Contoh Soal PTS Matematika Kelas 8 Semester 2 K13
Matematika merupakan salah satu mata pelajaran yang diajarkan di seluruh jenjang pendidikan di Indonesia. Untuk memastikan pemahaman siswa dalam materi matematika, biasanya diadakan ujian/perkembangan penilaian tengah semester (PTS) sebagai bentuk evaluasi. Berikut ini adalah contoh soal PTS matematika kelas 8 semester 2 kurikulum 2013 (K13):
- 1. Hitunglah hasil dari:
- Jawaban:
- 2. Sebuah segitiga memiliki panjang sisi-sisi berikut:
- a. Apakah segitiga tersebut merupakan segitiga sama sisi?
- Jawaban:
- b. Berapa besar luas segitiga tersebut?
- Jawaban:
- 3. Seorang siswa membuat sebuah kubus dengan sisi 5 cm. Berapa volume kubus tersebut?
- Jawaban:
- 4. Diketahui perbandingan antara angka a dan b adalah 5:8. Jika a + b = 104, maka berapa nilai a dan b masing-masing?
- Jawaban:
- 5. Sebuah pabrik menghasilkan 6000 buah barang dalam waktu 8 jam. Berapa banyak barang yang dihasilkan dalam waktu 3 jam?
- Jawaban:
- 6. Sebuah mobil melaju dengan kecepatan rata-rata 90 km/jam selama 4 jam. Berapa jarak yang ditempuh mobil tersebut?
- Jawaban:
- 7. Jika nilai a = 5, b = 6, c = 7, dan d = 9, maka berapa rata-rata dari keempat nilai tersebut?
- Jawaban:
- 8. Sebuah lapangan sepak bola memiliki ukuran 50 m x 100 m. Berapa keliling lapangan tersebut?
- Jawaban:
- 9. Sebuah trapesium memiliki panjang sisi sejajar 8 cm dan 15 cm serta tinggi 10 cm. Berapa luas trapesium tersebut?
- Jawaban:
- 10. Sebuah tabung memiliki jari-jari 7 cm dan tinggi 10 cm. Berapa volume tabung tersebut?
- Jawaban:
- 11. Sebuah pesawat terbang sedang mengudara pada ketinggian 9000 meter. Jika kecepatan pesawat adalah 900 km/jam, maka berapa waktu yang diperlukan pesawat untuk menempuh jarak 5400 km?
- Jawaban:
- 12. Jika 75% dari suatu bilangan adalah 300, maka berapakah bilangan tersebut?
- Jawaban:
- 13. Sebuah angka ditambahkan dengan 15 menghasilkan 75. Berapakah angka tersebut?
- Jawaban:
- 14. Diketahui p = 2, q = 3, dan r = 4. Hitunglah nilai dari p² - q² + r³ ÷ 2.
- Jawaban:
- 15. Seorang ibu membeli 3 kg apel dengan harga Rp 9000. Berapa harga 1 kg apel?
- Jawaban:
- Jawaban:
- Jawaban:
- 18. Diketahui ABC adalah segitiga. Jika sudut A = 60° dan sudut B = 45°, maka berapa besar sudut C?
- Jawaban:
- 19. Sebuah persegi panjang memiliki panjang 10 cm dan lebar 15 cm. Berapa keliling persegi panjang tersebut?
- Jawaban:
- 20. Seorang ibu memiliki uang Rp 100.000 dan membeli 3 baju seharga Rp 25.000/baju. Berapa uang yang tersisa setelah membeli ketiga baju?
- Jawaban:
- 21. Diketahui suatu bangun datar memiliki 4 buah sisi dan 4 buah sudut siku-siku. Apa nama bangun datar tersebut?
- Jawaban:
- 22. Diketahui suatu bangun ruang memiliki 6 sisi dan 8 titik sudut. Apa nama bangun ruang tersebut?
- Jawaban:
- 23. Diketahui suatu bilangan genap x jika ditambahkan dengan 8 menghasilkan bilangan ganjil. Berapa nilai dari x?
- Jawaban:
- 24. Jika A = {2, 4, 6, 8} dan B = {1, 3, 5, 7}, maka nilai dari A ∩ B adalah…
- Jawaban:
- 25. Jika nilai x + 5 = 17, maka nilai x adalah…
- Jawaban:
- 26. Diketahui barisan aritmatika dengan suku pertama 2 dan beda 3. Berapakah suku ke-10 dari barisan tersebut?
- Jawaban:
- 27. Jika diketahui perbandingan usia antara A dan B adalah 5:7 dan usia B adalah 35 tahun, berapa usia A?
- Jawaban:
- 28. Seorang pedagang membeli 40 baju dari pabrik seharga Rp 20.000/baju. Pedagang tersebut menjual baju tersebut dengan harga Rp 50.000/baju. Berapa keuntungan yang didapat pedagang dalam menjual baju tersebut?
- Jawaban:
- 29. Seorang mahasiswa membeli sebuah laptop dengan harga Rp 8.000.000. Jika mahasiswa tersebut membayar dengan uang muka sebesar 25%, maka berapa sisa harga laptop tersebut yang harus dibayar?
- Jawaban:
- 30. Jika diketahui nilai x = 7, y = 3, dan z = 5, maka hitunglah nilai dari:
- Jawaban:
- 31. Jika diketahui suatu trapesium memiliki panjang sisi sejajar 6 cm dan 8 cm serta tinggi 12 cm, maka berapa luas trapesium tersebut?
- Jawaban:
- 32. Seorang pengusaha ingin membuat 4 lapangan sepak bola dengan bidang-bidang berbentuk lingkaran. Jika ukuran lapangan sepak bola tersebut memiliki diameter 20 m, maka berapa luas total lapangan sepak bola yang akan dibuat?
- Jawaban:
- 33. Diketahui ABCD adalah belah ketupat. Jika diagonal AC panjangnya 8 cm, maka berapa panjang diagonal BD?
- Jawaban:
- Latihan Soal Matematika Kelas 8 Semester 2 Kurikulum 2013
- Contoh Soal 1
- Contoh Soal 2
- Contoh Soal 3
- Contoh Soal 4
- Contoh Soal 5
- Contoh Soal 6
- Contoh Soal 7
- Contoh Soal 8
- Contoh Soal 9
- Contoh Soal 10
1. Hitunglah hasil dari:
Jawaban:
1. 4/5 x 1/2 = (4 x 1) / (5 x 2) = 4/10 = 2/5
2. 1/3 x 2/5 = (1 x 2) / (3 x 5) = 2/15
3. 2/7 x 7/8 = (2 x 7) / (7 x 8) = 14/56 = 1/4
4. 3 1/4 x 4/5 = (13/4) x (4/5) = 13/5
5. 5/6 : 2/3 = (5/6) x (3/2) = 15/12 = 5/4
2. Sebuah segitiga memiliki panjang sisi-sisi berikut:
sisi a = 4cm, sisi b = 5cm, dan sisi c = 7cm
a. Apakah segitiga tersebut merupakan segitiga sama sisi?
Jawaban:
Tidak, segitiga tersebut bukan segitiga sama sisi karena panjang ketiga sisinya tidak sama.
b. Berapa besar luas segitiga tersebut?
Jawaban:
Untuk mengetahui luas segitiga, dapat menggunakan rumus Luas = (1/2) x alas x tinggi. Dalam segitiga ini, kita tidak memiliki informasi mengenai tinggi, namun kita dapat menggunakan rumus Heron, yaitu:
Luas = akar[semua s x (s-a) x (s-b) x (s-c)]
dengan s = (a + b + c) / 2 (setengah dari keliling segitiga)
Sehingga:
s = (4+5+7)/2 = 8
Luas = akar[8 x (8-4) x (8-5) x (8-7)] = akar[8 x 4 x 3 x 1] = akar[96] = 4 x akar[6] cm²
3. Seorang siswa membuat sebuah kubus dengan sisi 5 cm. Berapa volume kubus tersebut?
Jawaban:
Volume kubus = sisi x sisi x sisi
Volume kubus = 5 x 5 x 5 = 125 cm³
4. Diketahui perbandingan antara angka a dan b adalah 5:8. Jika a + b = 104, maka berapa nilai a dan b masing-masing?
Jawaban:
Langkah I: Ubah perbandingan menjadi bentuk persamaan dengan menggunakan faktor pengali.
5k + 8k = a + b
13k = 104
k = 8
Langkah II: Hitung nilai a dan b masing-masing.
a = 5k = 5 x 8 = 40
b = 8k = 8 x 8 = 64
5. Sebuah pabrik menghasilkan 6000 buah barang dalam waktu 8 jam. Berapa banyak barang yang dihasilkan dalam waktu 3 jam?
Jawaban:
Barang yang dihasilkan dalam satu jam adalah 6000/8 = 750.
Barang yang dihasilkan dalam 3 jam adalah 750 x 3 = 2250.
6. Sebuah mobil melaju dengan kecepatan rata-rata 90 km/jam selama 4 jam. Berapa jarak yang ditempuh mobil tersebut?
Jawaban:
Jarak = kecepatan x waktu
Jarak = 90 x 4 = 360 km
7. Jika nilai a = 5, b = 6, c = 7, dan d = 9, maka berapa rata-rata dari keempat nilai tersebut?
Jawaban:
Rata-rata keempat nilai tersebut adalah (5 + 6 + 7 + 9) / 4 = 6.75
8. Sebuah lapangan sepak bola memiliki ukuran 50 m x 100 m. Berapa keliling lapangan tersebut?
Jawaban:
Keliling lapangan = 2 x (panjang + lebar)
Keliling lapangan = 2 x (50 + 100) = 300 m
9. Sebuah trapesium memiliki panjang sisi sejajar 8 cm dan 15 cm serta tinggi 10 cm. Berapa luas trapesium tersebut?
Jawaban:
Luas trapesium = (jumlah sisi sejajar x tinggi) / 2
Luas trapesium = ((8 + 15) x 10) / 2 = 115 cm²
10. Sebuah tabung memiliki jari-jari 7 cm dan tinggi 10 cm. Berapa volume tabung tersebut?
Jawaban:
Volume tabung = π x r² x tinggi
Volume tabung = 22/7 x 7² x 10 = 1540/7 cm³
11. Sebuah pesawat terbang sedang mengudara pada ketinggian 9000 meter. Jika kecepatan pesawat adalah 900 km/jam, maka berapa waktu yang diperlukan pesawat untuk menempuh jarak 5400 km?
Jawaban:
Waktu = jarak / kecepatan
Waktu = 5400 / 900 = 6 jam
12. Jika 75% dari suatu bilangan adalah 300, maka berapakah bilangan tersebut?
Jawaban:
75% x bilangan = 300
bilangan = 300 / 75% = 400
13. Sebuah angka ditambahkan dengan 15 menghasilkan 75. Berapakah angka tersebut?
Jawaban:
Angka + 15 = 75
Angka = 75 - 15 = 60
14. Diketahui p = 2, q = 3, dan r = 4. Hitunglah nilai dari p² - q² + r³ ÷ 2.
Jawaban:
p² - q² + r³ ÷ 2 = (2 x 2) - (3 x 3) + (4 x 4 x 4) ÷ 2 = 4 - 9 + 32 = 27
15. Seorang ibu membeli 3 kg apel dengan harga Rp 9000. Berapa harga 1 kg apel?
Jawaban:
Harga 1 kg apel = 9000 / 3 = 3000
16. Diketahui p = 5, q = 7, dan r = 9. Hitunglah nilai dari:
Jawaban:
p + q x r = 5 + 7 x 9 = 68
(p + q) x r = (5 + 7) x 9 = 108
p : q + p x r = 5 : 7 + 5 x 9 = 32/7
17. Diketahui A = {1, 2, 3, 4, 5} dan B = {3, 4, 5, 6, 7}. Hitunglah:
Jawaban:
A ∩ B = {3, 4, 5}
A ∪ B = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7}
A - B = {1, 2}
B - A = {6, 7}
18. Diketahui ABC adalah segitiga. Jika sudut A = 60° dan sudut B = 45°, maka berapa besar sudut C?
Jawaban:
Sudut C = 180 - sudut A - sudut B = 180 - 60 - 45 = 75°
19. Sebuah persegi panjang memiliki panjang 10 cm dan lebar 15 cm. Berapa keliling persegi panjang tersebut?
Jawaban:
Keliling persegi panjang = 2 x (panjang + lebar) = 2 x (10 + 15) = 50 cm
20. Seorang ibu memiliki uang Rp 100.000 dan membeli 3 baju seharga Rp 25.000/baju. Berapa uang yang tersisa setelah membeli ketiga baju?
Jawaban:
Total harga 3 baju = 3 x 25.000 = 75.000
Uang yang tersisa = 100.000 - 75.000 = 25.000
21. Diketahui suatu bangun datar memiliki 4 buah sisi dan 4 buah sudut siku-siku. Apa nama bangun datar tersebut?
Jawaban:
Nama bangun datar tersebut adalah persegi.
22. Diketahui suatu bangun ruang memiliki 6 sisi dan 8 titik sudut. Apa nama bangun ruang tersebut?
Jawaban:
Nama bangun ruang tersebut adalah kubus.
23. Diketahui suatu bilangan genap x jika ditambahkan dengan 8 menghasilkan bilangan ganjil. Berapa nilai dari x?
Jawaban:
Jika x adalah bilangan genap, maka x + 8 adalah bilangan ganjil.
Jadi x + 8 = ganjil
Jadi x = genap
Ada dua kemungkinan:
1. x + 8 = 101, sehingga x = 93 (genap)
2. x + 8 = 103, sehingga x = 95 (genap)
24. Jika A = {2, 4, 6, 8} dan B = {1, 3, 5, 7}, maka nilai dari A ∩ B adalah…
Jawaban:
A ∩ B = ∅ (kosong)
25. Jika nilai x + 5 = 17, maka nilai x adalah…
Jawaban:
x + 5 = 17
x = 17 - 5
x = 12
26. Diketahui barisan aritmatika dengan suku pertama 2 dan beda 3. Berapakah suku ke-10 dari barisan tersebut?
Jawaban:
Suku ke-n dalam barisan aritmatika diberikan oleh rumus: un = u1 + (n - 1) x b
Dalam barisan aritmatika ini, u1 = 2 dan b = 3
Sehingga, u10 = 2 + (10 - 1) x 3 = 29
27. Jika diketahui perbandingan usia antara A dan B adalah 5:7 dan usia B adalah 35 tahun, berapa usia A?
Jawaban:
Perbandingan usia A dan B = 5:7
Jadi, usia A / usia B = 5 / 7
Usia B = 35
Sehingga:
Usia A / 35 = 5 / 7
Usia A = (5 / 7) x 35 = 25
28. Seorang pedagang membeli 40 baju dari pabrik seharga Rp 20.000/baju. Pedagang tersebut menjual baju tersebut dengan harga Rp 50.000/baju. Berapa keuntungan yang didapat pedagang dalam menjual baju tersebut?
Jawaban:
Total harga pembelian = 40 x 20.000 = 800.000
Total harga penjualan = 40 x 50.000 = 2.000.000
Keuntungan = total harga penjualan - total harga pembelian = 2.000.000 - 800.000 = 1.200.000
29. Seorang mahasiswa membeli sebuah laptop dengan harga Rp 8.000.000. Jika mahasiswa tersebut membayar dengan uang muka sebesar 25%, maka berapa sisa harga laptop tersebut yang harus dibayar?
Jawaban:
Uang muka = 25% x 8.000.000 = 2.000.000
Sisa harga laptop = 8.000.000 - 2.000.000 = 6.000.000
30. Jika diketahui nilai x = 7, y = 3, dan z = 5, maka hitunglah nilai dari:
Jawaban:
3x + 2z - y = (3 x 7) + (2 x 5) - 3 = 21 + 10 - 3 = 28
31. Jika diketahui suatu trapesium memiliki panjang sisi sejajar 6 cm dan 8 cm serta tinggi 12 cm, maka berapa luas trapesium tersebut?
Jawaban:
Luas trapesium = (jumlah sisi sejajar x tinggi) / 2
Luas trapesium = ((6+8) x 12) / 2 = 84 cm²
32. Seorang pengusaha ingin membuat 4 lapangan sepak bola dengan bidang-bidang berbentuk lingkaran. Jika ukuran lapangan sepak bola tersebut memiliki diameter 20 m, maka berapa luas total lapangan sepak bola yang akan dibuat?
Jawaban:
Luas lingkaran = π x r²
Diameter = 20 m, jadi jari-jari lingkaran = 10 m
Luas 1 lapangan sepak bola = π x 10² = 100π m²
Luas 4 lapangan sepak bola = 400π m²
33. Diketahui ABCD adalah belah ketupat. Jika diagonal AC panjangnya 8 cm, maka berapa panjang diagonal BD?
Jawaban:
Dalam belah ketupat, diagonal yang memotong titik
Latihan Soal Matematika Kelas 8 Semester 2 Kurikulum 2013
Kelas 8 merupakan tingkatan yang sangat penting dalam pendidikan anak-anak untuk mempersiapkan mereka menjadi siswa yang memiliki kemampuan matematika yang baik di masa depan. Oleh karena itu, banyak siswa kelas 8 yang harus mempersiapkan diri mereka untuk menghadapi ujian tengah semester (PTS) maupun akhir semester (PAT) di akhir semester dua. Untuk membantu siswa kelas 8 dalam mempersiapkan diri mereka dalam menghadapi ujian tersebut, akan disajikan beberapa contoh soal matematika kelas 8 semester 2 Kurikulum 2013 sebagai berikut:
Contoh Soal 1
Sebuah bus sekolah memiliki kapasitas 44 orang. Jika terdapat 324 siswa yang akan diangkut ke sebuah acara olahraga, berapa banyak bus sekolah yang dibutuhkan?
Jawaban:
Jumlah bus sekolah yang dibutuhkan adalah:
= Jumlah siswa dibagi dengan kapasitas bus sekolah
= 324 ÷ 44
= 7.36
Oleh karena itu, jawaban yang benar adalah A, yaitu 7 bus sekolah yang dibutuhkan.
Contoh Soal 2
Sebuah kotak berbentuk kubus memiliki panjang rusuk 8 cm. Berapa besar volume dari kubus tersebut?
Jawaban:
Volume kubus adalah:
= sisi x sisi x sisi
= 8 x 8 x 8
= 512
Oleh karena itu, jawaban yang benar adalah A, yaitu 512 cm.
Contoh Soal 3
Sebuah segitiga memiliki alas 12 cm dan tinggi 8 cm. Berapa besar luas dari segitiga tersebut?
Jawaban:
Luas segitiga adalah:
= (alas x tinggi) ÷ 2
= (12 x 8) ÷ 2
= 48
Oleh karena itu, jawaban yang benar adalah A, yaitu 48 cm².
Contoh Soal 4
Dua buah bilangan memiliki selisih 4 dan hasil kali kedua bilangan tersebut adalah 12. Apa bilangan pertama dan kedua tersebut?
Jawaban:
Misalkan bilangan pertama dan kedua tersebut adalah x dan y.
Dimana x > y
Berdasarkan soal, maka:
x - y = 4
x*y = 12
Dari sini kita dapat menyelesaikan persamaan dengan mengganti y dalam persamaan pertama dengan (x-4) dan mengalikannya dengan x:
x*(x-4) = 12
x² - 4x - 12 = 0
Kita dapat memfaktorkan persamaan di atas menjadi:
(x - 6)(x + 2) = 0
Dari sini kita dapat menentukan nilai x dan y, yaitu:
x = 6 dan y = 2
Jadi, jawaban yang benar adalah B, yaitu 2 dan 6.
Contoh Soal 5
Sebuah keranjang beratnya 1,5 kg lebih berat dari sepertiga berat anak muda. Jika berat anak muda tersebut adalah 30 kg, berapa berat keranjang tersebut?
Jawaban:
Berdasarkan soal, diketahui bahwa berat keranjang adalah 1,5 kg lebih berat dari sepertiga berat anak muda, sehingga:
Berat keranjang = (1/3 x 30) + 1,5
Berat keranjang = 10 + 1,5
Berat keranjang = 11,5 kg
Oleh karena itu, jawaban yang benar adalah C, yaitu 9,5 kg.
Contoh Soal 6
Sebuah toko menjual sepatu olahraga pada harga Rp 450.000,- dengan diskon sebesar 10% dari harga asli. Berapa harga yang harus dibayar oleh pembeli?
Jawaban:
Diskon 10% dari harga asli 450.000,- adalah:
Diskon = 10% x 450.000,-
Diskon = 45.000,-
Jadi, harga yang harus dibayar oleh pembeli adalah:
Harga setelah diskon = harga asli - diskon
Harga setelah diskon = 450.000,- - 45.000,-
Harga setelah diskon = 405.000,-
Oleh karena itu, jawaban yang benar adalah A, yaitu Rp 405.000,-.
Contoh Soal 7
Sudut A dan B merupakan sudut sebangun yang tersusun dengan rasio 2 : 5. Jika sudut A memiliki ukuran 60°, maka berapa besar ukuran sudut B?
Jawaban:
Rasio sudut sebangun A dan B adalah 2 : 5.
Jika sudut A = 60°, maka sudut B dapat dihitung menggunakan persamaan rasio:
2/5 = 60°/sudut B
2 x sudut B = 5 x 60°
Sudut B = (5 x 60°) ÷ 2
Sudut B = 150°
Oleh karena itu, jawaban yang benar adalah A, yaitu 150°.
Contoh Soal 8
Seorang siswa membeli pulpen seharga Rp 300,- per buah. Jika ia membeli 10 buah pulpen, berapa besar uang yang harus ia bayar?
Jawaban:
Jumlah uang yang harus dibayar oleh siswa adalah:
= Harga pulpen x Jumlah pulpen
= Rp 300,- x 10
= Rp 3.000,-
Oleh karena itu, jawaban yang benar adalah A, yaitu Rp 3.000,-.
Contoh Soal 9
Sebuah trapesium memiliki dua sisi sejajar dengan panjang 10 cm dan 20 cm, dan jarak kedua sisi sejajar tersebut adalah 15 cm. Berapa besar luas dari trapesium tersebut?
Jawaban:
Berdasarkan soal, dapat diketahui bahwa panjang dua sisi sejajar adalah 10 cm dan 20 cm, dan jarak kedua sisi sejajar tersebut adalah 15 cm.
Maka dapat dihitung sisi miring trapesium:
√(15cm² + ((20cm-10cm)/2)²)
= √(15cm² + 50cm²)
= √(4.025)
= 20,06 cm
Luas trapesium adalah:
(jumlah dua sisi sejajar x jarak kedua sisi sejajar) ÷ 2
= (10 cm + 20 cm) x 15 cm ÷ 2
= 225 cm²
Oleh karena itu, jawaban yang benar adalah C, yaitu 225 cm².
Contoh Soal 10
Sebuah kota memiliki luas wilayah sebesar 2.500 km² dan jumlah penduduk sebanyak 5.000.000 orang. Berapa banyak kepadatan penduduk di kota tersebut?
Jawaban:
Kepekatan penduduk di sebuah kota bisa dihitung dengan rumus:
Kepadatan penduduk = Jumlah penduduk ÷ Luas wilayah
= 5.000.000 orang ÷ 2.500 km²
= 2.000 orang/km²
Oleh karena itu, jawaban yang benar adalah A, yaitu 2.000 orang/km².